广告
广告
广告

ShuYangTop花乡网

搜索
查看: 3066|回复: 4

[综合] 交房不给钥匙,业主自己撬锁收房 宿迁沭阳这个小区为何如此奇葩

[复制链接]

1

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2020-7-4 21:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
提示您:未获得智伍应用正式版的授权,部分功能受到影响!



尊敬的用户,您好!!


非常感谢您能安装智伍应用旗下的产品,为了产品的可持续发展和升级,云采集已经开始按天收费,建议购买200天,免费赠送400天,一共600天,平均每天仅需1.67元。


向用户收费是为了给用户更可靠的保障和服务,所收取的费用主要用于产品的正常运作、不断研发和改进,希望各位用户能够理解和支持。



购买正式版授权请打开下面的网址自助购买:
www.zhiwu55.com/authorization/buy_end_time.php?hzw_appid=0FA369455D8A427DA74C18AB2CC82CD5



购买之后,自动开通正式版授权,新采集的内容不会再出现未购买授权的提示信息,同时智伍应用旗下所有含云采集功能的产品,都无需再次购买云采集的正式版授权,即云采集的授权可以在智伍应用的各个产品那里通用!


如果您已经购买了正式版,还是会出现未购买授权的提示,或者有其它问题,请联系智伍应用官方在线客服QQ/微信:2085244671




宿迁市沭阳县东方公馆小区的业主向解忧帮反映:今年初,他们收到了东方公馆交房的通知。可奇怪的是,业主们拿不到新房钥匙,要想收房,得自己撬锁进门。如此奇葩的交房方式,到底有什么隐情呢?
            
JJVZIvvEVI7D7A3J.jpg

            
            宿迁沭阳县的东方公馆小区2017年开盘销售。按照购房合同,应当在2019年6月交房,但后来多次延期,迟迟没有交付。
            今年1月底,业主们终于接到了收房通知。业主刘先生告诉记者,当时打电话通知他收房的,不是开发商,而是小区物业。
            
yii5J1JE624llZ2g.jpg

            
            小区物业代替开发商通知收房,业主们感到有些不对劲。而到了交房时,开发商没有到场,新房钥匙也不给业主。
            “我就问没有钥匙怎么进门,物业让我找开锁公司开门。”刘先生说,当时现场就有开锁公司的人员帮业主撬锁。
            
vH8TY8tTQ90PIHGq.jpg

            
            不过,业主们想要“撬锁”收房,必须签一份承诺书,承诺一旦收房,不得再追究物业责任和开发商延期交房的责任。如此不正常的“撬锁式”交房,让现场的业主非常吃惊。
            一部分业主选择了收房,但还有一部分业主拒绝收房。业主陈女士认为,这属于违规交房。“从来没见过这样交房的,太不正常了。”
            那么,物业为啥会代替开发商如此交房呢?
            6月23日中午,记者找到东方公馆物业处,对方表示,拿房子的业主当时都签了承诺书,承诺不追究开发商和物业的责任!
            “即便出现了质量问题,也一点不碍我们的事。”物业处陆经理如此表示。
            两边都说签了承诺书,但业主说是物业让签的,而物业又说是业主主动签的。
            业主们表示,开发商多次延期交房,按合同规定应该承担违约责任,向业主支付违约金。为了少交乃至不交违约金,开发商这才选择了违规强行交房。又通过让业主签承诺书,来规避违规交房责任。
            “我们如果签了承诺书、收了房,开发商正好可以把责任推到业主身上,说是业主自愿的。”陈女士表示。
            
fzVzWUkvWSH0s1zp.jpg

            
            业主们还透露,开发商迟迟交不了房,可能跟小区的消防验收通不过有关系。
            记者也注意到,东方公馆的消防设施的确还没有全部到位,楼道间的防火门甚至是木制的。随后,记者和业主来到售楼处核实情况,开发商却没有露面。
            
SdV912Bu17dU182n.jpg

            
            有了业主签字的免责承诺书,开发商是否就没有责任了呢?对此,沭阳县住建局明确表示:不行!
            目前,他们已经将此行为定性为违规交房。住建局相关负责人表示,不管是不是业主自愿收房,该小区已经形成了未达到交付条件而交房的事实。
            “另外,物业是前期物业,和开发商是一家的。”因此,住建局将此定性为违规交房,将对开发商处罚。
            
txvXxx0SxLP0cV2f.jpg

            
            沭阳县住建局表示,接到业主的投诉后,他们在今年4月对开发商下发了整改通知书,要求三天内整改到位,并在售楼部张贴告示,提醒业主不要收房。但是,通知书和告示并没有起到作用,违规交房仍在继续。
            现在已经有超过一百名业主选择了收房,并开始装修。当地住建局还透露,东方公馆之所以违规交房,是因为此前供电、绿化、道路、规划、消防等多项验收没有通过。
            住建部门表示,目前,供电、绿化、道路、规划等验收已经整改完成,消防还在等待验收,他们也在催办当中。
            今日锐评:有禁不止 主管部门是否也应反思?
            采访时,宿迁市沭阳县住建局承诺,消防验收很快就能落实,预计小区能在6月底达到交付标准。然而截至记者发稿时,小区居民还没有收到消防验收过关的消息。
            其实,从该小区出现延期不能交房的问题之后,业主就向住建部门投诉过,但问题迟迟得不到解决。
            今年1月底,开发商违规强行交房,住建部门两个月之后才介入调查;介入之后到现在由已经过了两个月,违规交房的行为没有得到有效制止。
            为什么开发商敢于违规交房,有令不行?为什么整改迟迟不到位?这些都需要当地主管部门好好反思。业主们后续权益如何维护,我们也将继续关注。
            更多新闻视频,请关注江苏公共新闻频道7月4日18:30的《新闻360》。
            (来源:江苏广电融媒体新闻中心/张清 编辑/高若婷)
            
免责声明:本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯网的观点和立场。
楼主热帖
请文明交流,禁止发布政治、辱骂内容!

0

主题

1

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

积分
25
发表于 2020-7-4 21:23:00 | 显示全部楼层
消防验收就是一门套路生意,开发商没“疏通”好,挟持业主搞什么鬼
请文明交流,禁止发布政治、辱骂内容!

0

主题

1

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2020-7-4 21:38:00 | 显示全部楼层
木制防火门不是很常见吗?
请文明交流,禁止发布政治、辱骂内容!
ajy

0

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2020-7-4 21:53:00 | 显示全部楼层
开发商套路深,想让业主缠上政府主管部门,强制通过验收…
请文明交流,禁止发布政治、辱骂内容!

0

主题

1

帖子

33

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
发表于 2020-7-4 22:08:00 | 显示全部楼层
套路深啊
请文明交流,禁止发布政治、辱骂内容!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×本站发帖友情提示
1、注册用户在本社区发表、转载的任何作品仅代表其个人观点,不代表本社区认同其观点。
2、如果存在违反国家相关法律、法规、条例的行为,我们有权在不经作者准许的情况下删除其在本论坛所发表的文章。
3、所有网友不要盗用有明确版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。
4、本社区保护注册用户个人资料,但是在自身原因导致个人资料泄露、丢失、被盗或篡改,本论坛概不负责,也不承担相应法律责任。

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表